Nous joindre

MRC de Memphrémagog

455, rue MacDonald, bureau 200
Magog (Québec) J1X 1M2
Téléphone : 819 843-9292
Télécopieur : 819 843-7295
Courriel : info@mrcmemphremagog.com

Heures d’ouverture
Du lundi au jeudi de 8 h à 16 h 30
(fermé de 12 h à 13 h)
Vendredi de 8 h à 12 h

Écrivez-nous!

Votre nom (obligatoire)

Votre email (obligatoire)

Votre message


Carte

Direction

Guy Jauron, directeur général et
secrétaire-trésorier
Téléphone : 819 843-9292, poste 329
Courriel : g.jauron@mrcmemphremagog.com

Sylvie Camiré, secrétaire-trésorière adjointe et
responsable des finances
Téléphone : 819 843-9292, poste 335
Courriel : s.camire@mrcmemphremagog.com

Stephen Cabana, directeur, développement économique
Téléphone : 819 843-9292, poste 227
Courriel : s.cabana@mrcmemphremagog.com

Services professionnels

Jonathan Beaudet, géomaticien et coordonnateur régional adjoint aux cours d’eau
Téléphone : 819 843-9292, poste 338
Courriel : geomatique@mrcmemphremagog.com

Florence Bessac, conseillère en communication et réseaux sociaux
Téléphone : 819 843-9292, poste 239
Courriel : f.bessac@mrcmemphremagog.com

Véronique Corriveau, conseillère aux entreprises – spécialisée en ressources humaines
Téléphone : 819 843-9292, poste 222
Courriel : v.corriveau@mrcmemphremagog.com

Mélanie Desautels, coordonnatrice des services professionnels
Téléphone : 819 843-9292, poste 328
Courriel : m.desautels@mrcmemphremagog.com

Lyne Desnoyers, conseillère aux entreprises – spécialisée en agriculture et agroalimentaire
Téléphone : 819 212-1633
Courriel : l.desnoyers@mrcmemphremagog.com

Léontine du Reau, coordonnatrice en économie circulaire
Téléphone : 819 345-0996
Courriel : memphremagog@synergieestrie.com

Vickie Fauteux, conseillère aux entreprises – spécialisée en développement économique
Téléphone : 819 843-9292, poste 232
Courriel : v.fauteux@mrcmemphremagog.com

Danielle Jobin, coordonnatrice accueil et information touristique
Téléphone : 819 843-3656, poste 223
Courriel : d.jobin@mrcmemphremagog.com

Alexandre Khazanov, coordonnateur en sécurité incendie
Téléphone : 819 843-9292, poste 334
Courriel : a.khazanov@mrcmemphremagog.com

David Largy-Nadeau, chargé de projets en environnement
Téléphone : 819 843-9292, poste 332
Courriel : d.largy@mrcmemphremagog.com

Emilio Lembo,  inspecteur forestier et coordonnateur régional aux cours d’eau
Téléphone : 819 843-9292, poste 333
Courriel : e.lembo@mrcmemphremagog.com

Tommy Magnan-Baril, conseiller aux entreprises – spécialisé en développement économique
Téléphone : 819 843-9292, poste 323
Courriel : t.baril@mrcmemphremagog.com

Hughes Ménard, coordonnateur à l’aménagement
Téléphone : 819 843-9292, poste 325
Courriel : h.menard@mrcmemphremagog.com

Marie-Christine Perron-Marier, agente de développement territorial
Téléphone : 819 843-9292, poste 226
Courriel : mc.perron@mrcmemphremagog.com

Claudine Samson, conseillère aux entreprises- spécialisée en développement économique
Téléphone : 819 843-9292, poste 263
Courriel : c.samson@mrcmemphremagog.com

Helene Turgeon, agente de développement au transport
Téléphone : 819 843-9292, poste 224
Courriel : h.turgeon@mrcmemphremagog.com

Personnel de soutien

Réception – Francine Bouffard
Téléphone : 819 843-9292, poste 300
Courriel : info@mrcmemphremagog.com

Chantal Blais, adjointe au transport
Téléphone : 819 843-9292, poste 245
Courriel : infotransport@mrcmemphremagog.com

Émilie Gagnon, technicienne au développement économique
Téléphone : 819 843-9292, poste 240
Courriel : e.gagnon@mrcmemphremagog.com

Jason Gosselin, répartiteur et adjoint au transport
Téléphone : 819 843-3350
Courriel : j.gosselin@mrcmemphremagog.com

Ann Latulippe, commis-comptable
Téléphone : 819 843-9292, poste 249
Courriel : a.latulippe@mrcmemphremagog.com

Sylvie-Anne Laverdure, adjointe à la direction et coordonnatrice patrouille nautique
Téléphone : 819 843-9292, poste 350
Courriel : s.laverdure@mrcmemphremagog.com

Marie-Christine St-Hilaire, adjointe administrative
Téléphone : 819 843-9292, poste 322
Courriel : mc.sthilaire@mrcmemphremagog.com